Краткое описание. Примерно от 50 до 100 символов

Вт–пт

golofeevka-soh@yandex.ru

Информация о библиотеке

Краткая справка о библиотеке:

Библиотека расположене в отдель ном здании по адресу ул. Центральная дом 63, (здание столовой)

Занимает изолированное приспособленное помещение – часть рекреации  и кабинет (книгохранилище) площадью  6 кв.м.

Библиотека оборудована столами (2) для читателей, стульями, стеллажами для книг (19). В библиотеке оборудовано рабочее место для библиотекаря, . Освещение соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

Организует работу библиотекарь  педагог-библиотекарь  О.М. Романченко имеющая высшее образование, стаж работы в данной школе - 6 лет, библиотекарем – 5 лет.

Режим работы библиотеки - с 8.00 до 16.00  ежедневно,  с 12.00 до 15.00 – час внутрибиблиотечной работы,  30 число каждого месяца – санитарный день, выходной – суббота, воскресенье.

Библиотека работает по плану, утвержденному директором МБОУ Голофеевская ООШ

Основными направлениями деятельности библиотеки являются:

содействие педагогическому коллективу в развитии и воспитании учащихся;обеспечение учебного и воспитательного процесса всеми формами и методами библиотечного и информационно-библиографического обслуживания;

• формирован
    • кольников информационной культуры и культуры чтения;
    • совершенствование традиционных и освоение новых форм работы с читателями;
    • пробуждение интереса к изучению истории России и родного края;
    • сохранность фонда художественной и учебной литературы;
    • обеспечение учебниками всех учащихся;
    • организация комфортной библиотечной среды.

В библиотеке выделены следующие группы читателей:

• учащиеся начальной школы – 17 человек
    • учащиеся основной школы –18человек
    • другие читатели – 15 человек

Фонд.

Фонд библиотеки  частично укомплектован научно-популярной, справочной, отраслевой, художественной литературой для детей:

• младшего школьного возраста (1-4 классы)
    • среднего школьного возраста ( 5-9 классы)
    • периодическими изданиями, а также учебниками, литературой для педагогических работников.

Для обеспечения учета с фондом ведется следующая документация:

• книги суммарного учета фонда библиотеки;
    • инвентарные книги (10 шт.)
    • инвентарная книга подарочных экземпляров;
    • папка «Акты»;
    • счета-фактуры;
    • план работы;
    • документация,  регламентирующая внутрибиблиотечную работу;
    • отчеты;
    • дневник библиотеки;
    • картотека учета учебников;
    • книга выдачи учебников;
    • формуляры читателей.

Записи в документах производятся своевременно и аккуратно.

Режим сохранности фонда соблюдается. В целях безопасности фонд закрытый. Все издания технически обработаны. В библиотеке имеется штамп. Постоянно ведется картотека новых поступлений.

Обслуживание читателей.

Библиотечное обслуживание осуществляется в соответствии с «Положением о библиотеке» и «Правилами пользования библиотекой». Читатели получают во временное пользование книги, журналы, газеты, пользуются библиографическим и справочно- информационным обслуживанием, принимают активное участие в массовых мероприятиях.

В библиотеке установлены компьютер и принтер для пользования учителей и учащихся.

Систематически ведется «Дневник библиотеки», в котором учитываются сведения о количестве и составе читателей по группам, объеме выданных изданий и распределение их по отделам библиотечной классификации, ведется учет массовой работы.

Наиболее пользующимися спросом среди  учащихся средних и старших классов являются программная  художественная литература, методическая литература, дополнительные материалы по предметам.

Учащиеся начальной школы большой интерес проявляют к детским журналам и энциклопедиям.  С удовольствием читают : «Мурзилку», «Чудеса и тайны», «Мир техники для детей», «Девчонки и мальчишки», «Юный натуралист», «Детскую энциклопедию».

Педагогические работники интересуются методикой преподавания учебных предметов, обучения и воспитания детей.

Согласно календарю памятных и знаменательных дат в библиотеке оформляются книжные и иллюстративные выставки, посвященные творчеству разных писателей.

В библиотеке оформляются тематические выставки посвященные: «Дню знаний», «Дню Матери», «Дню святого Валентина», «Ученье с увлечением», «Мир вокруг нас», «В краю Онара и Акпарса», а также выставки к предметным месячникам «За страницами учебника».

Наиболее значимым и удачным в 2013-2014 учебном году был цикл бесед и выставок «Быстрее! Выше! Сильнее!», посвященный  зимним Олимпийским играм в Сочи. Материалы  пользователям библиотеки предлагались по темам : «История пяти колец», «А знаете ли вы…?», «Быстрее! Выше! Сильнее!»  и др.

Библиотека является непосредственным участником запланированных в школе мероприятий, так как осуществляет подборку необходимой литературы для проведения уроков, мероприятий, написания рефератов, для работы над исследовательскими проектам.

Задачи, над которыми стоит работать:

1. Активизировать читательскую активность у школьников, находить новые формы приобщения детей к чтению, возможно через электронные формы и Интернет-проекты.
    2. Пополнять фонд новой художественной и детской литературой, продолжая акцию «Подари библиотеке книгу».
    3. Продолжить работу над повышением качества и доступности информации, качеством обслуживания пользователей.
    4. Обучать читателей пользоваться книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и умению оценивать информацию; пополнять фонд медиатеки.
    5. Формировать эстетическую и экологическую культуру и интерес к здоровому образу жизни,
    6. Обновить стенды и вывески, активнее проводить рекламу деятельности библиотеки.

6 кв/м
    6 кв/м